真诚欢迎您的光临,我们将竭尽为您服务!

请[登录],新用户?[免费注册]

全国统一服务热线

400-027-8006

案件诉讼计算器

什么是诉讼标的?

是否属于适用简易程序或调解结案或诉讼案件:

在线咨询

不满十四岁的幼女自愿发生性行为是否构成犯罪?

来源:湖北浩颂律师网 作者:浩颂律师团队 时间:2015-10-22 14:28:06

  根据《关于行为人不明知是不满十四岁幼女,双方自愿发生性行为是否构成犯罪的批复》的规定:行为人明知是不满十四岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照刑法第二百三十六条第二款规定,以强奸罪定罪处罚;行为人确实不知对方不满十四岁,双方自愿发生性关系,未造成严重后果,情节显著轻微的,不认为是犯罪。

分享到:

上一篇:心理失衡:大学生犯罪主因

下一篇:什么是妨害公务罪?犯妨害公务罪应处什么样的刑罚

全国统一服务热线 400-027-8006

座机号:400-027-8006

邮 件:xh@haosong2009.com 联系地址:武汉市武昌区友谊大道2号新长江广场C座2904

Copyright © 湖北浩颂律师事务所 All Rights Reserved.

UED:律师营销网 鄂ICP备10015266号-1鄂公网安备 42010602001560号