真诚欢迎您的光临,我们将竭尽为您服务!

请[登录],新用户?[免费注册]

全国统一服务热线

027-88938309

案件诉讼计算器

什么是诉讼标的?

是否属于适用简易程序或调解结案或诉讼案件:

在线咨询

您所在位置:浩颂律师网 > 离婚纠纷继承

继承房屋需要缴纳契税吗?

来源:湖北浩颂律师网 作者:浩颂律师团队 时间:2015-10-22 15:25:26

  所谓契税,是指在房屋或者土地发生买卖、赠与等转移行为时,向承受人或者受赠人所课证的一种税捐。我国《契税暂行条例》第2条规定:“本条例所指转移土地、房屋权属是指下列行为:㈠国有土地使用权转让;㈡土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;㈢房屋买卖;㈣房屋赠与;㈤房屋交换。前款第二项土地使用权转让,不包括农村集体土地承包经营权的转移。”遗嘱继承是我国继承法规定的种类之一,对于继承房屋是否征税,国家税务总局在给河北省财政厅下发的《关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)中明确:“一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。”

  由此规定可以看出,对于继承房屋是否征收契税需要视法定继承和遗嘱继承两种情况分别予以确定。

分享到:

上一篇:继承恢复请求权

下一篇:什么是无人继承遗产?对无人继承财产如何处理?

全国统一服务热线 027-88938309

程律师:134-7619-1688    座机号:027-88938307 座机号:400-027-027-3

邮 件:xh@haosong2009.com 联系地址:武汉市武昌区友谊大道2号新长江广场C座2904

Copyright © 湖北浩颂律师事务所 All Rights Reserved.

UED:律师营销网 鄂ICP备10015266号-1